• Что важно для русской души,
  • то важно и для сербской:
  • Родина, семья, мир, дружба, любовь…

28 сентября в актовом зале школы (после долгой паузы) состоялся телемост «Россия-Сербия». Обучающиеся нашей школы творчески подошли к этой встрече: музыкальные и танцевальные поздравления, подобран поисково-исследовательский  материал о дружественной стране ребятами из клуба «Юный дипломат».

Началась встреча с приветствия сербов на их родном языке, которое подготовил Сахаров Борис (7 А).

В перекличке – «что для вас мир?»  ребята одинаково выразили свою позицию: «Мир для нас – чистое небо, жизнь без выстрелов, здоровье близких людей, возможность общаться».

Чумакова А., Кольцов С., Петраченкова М., Орловский Г., Сутормина В. и др. рассказали сербским ребятам, что объединяет наши страны:

«Россия и Сербия – две славянские страны, у них общее происхождение. Наши трехцветные флаги похожи.  Русские и сербы помогали друг другу одерживать победу в освободительных войнах. Многовековая дружба между братскими народами закреплена в афоризме сербов : «Нас и Руса – триста миллиона, а без Руса – пола камиона».

Завершился телемост песней, которую подготовила дружественная сторона на русском языке, наши ребята тут же подхватили  слова  всеми любимой песни: «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам…».

Так закончилась эта встреча: на ноте тепла, дружбы и взаимопонимания.

До новых встреч, наши сербские друзья!