17 февраля в рамках совместного проекта работы клуба «Юный дипломат» школы МИД России и Дипакадемии МИД России состоялась поездка в Лыткарино по линии гражданско-патриотического воспитания.
В программу экскурсии входило:

- посещение церкви Петра и Павла в усадьбе Покровское;
- обзорная экскурсия по городу;
- знакомство с экспозицией Лыткаринского историко-краеведческого музея «Усадьба А.И. Чернышева».

Имя А.И.Чернышева было незаслуженно забыто в советское время. В парке находится единственный в России памятник военному министру, человеку, которого считают одним из первых военных разведчиков страны.
В Военной галерее Эрмитажа портрет А.И. Чернышева занимает почетное место среди героев войны 1812г.
В непринужденной обстановке за круглым столом во главе с В.И. Винокуровым, профессором Кафедры международных отношений Дипакадемии, прошло обсуждение темы: «Участие генерала А.И. Чернышева в Отечественной войне 1812г».

На этой встрече присутствовал Сергей Павлович Козубенко – известный промышленник, благотворитель, попечитель и меценат. Он рассказал, что одним из направлений его деятельности является сохранение культурно-исторического наследия страны и возвращение забытых имен людей, которые свою жизнь посвятили служению Родине.
Ребята узнали о том, что в восстановлении «Усадьбы Лыткарино», одной из «Жемчужин Подмосковья»,принимал участие
С.П. Козубенко.

Для обучающихся школы эта поездка имела огромное познавательное и воспитательное значение.