ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
9Б класс участвовал в подготовке и защите исследовательского проекта по литературе и русскому языку «Средства художественной выразительности в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»»
Работа проводилась под руководством учителя русского языка и литературы Гайдыдей И.Е. в течение двух месяцев (декабрь - январь) по следующему плану:
1) чтение романа;
2) выбор темы исследования;
3) сбор теоретической информации;
4) поиск примеров в романе, комментирование;
5) составление текста реферата.
Защита проекта состоялась 31 января и 4 февраля 2019 года (каб. 41).
Ученый совет в составе Кондитеровой С.А.,Гайдыдей И.Е.,  Головкиной Г.Н., Крыловой О.Д. внимательно выслушал всех ребят, сумевших провести самостоятельное исследование и подготовивших выступления. Не только учителя, но и все одноклассники поработали рецензентами, объективно оценили по оговоренным заранее критериям деятельность каждого.
В результате подсчета баллов ученым советом названы победители:
1 место – Беляковская Дарья
2 место – Шавина Варвара, Рулькина Арина
3 место – Иванова Александра
Необходимо также отметить  научность и глубину исследований Корнеева И. и Безуглова В., хорошее выступление перед аудиторией Татаринова М., Деринг И., Аникеевой В.
Работа над проектом помогла ребятам приобрести новые знания и умения, которые в будущем им обязательно пригодятся.

«ПОЛЕ ЧУДЕС»
4 февраля в рамках  Недели гуманитарных наук в кабинете №41 закрутилось «Поле чудес» для 7-классников.
Во время литературной викторины ребята отгадывали слова из повести Л.Н. Толстого «Детство». Юла приносила игрокам не только баллы, но иногда указывала на сектор «Приз», а иногда, к сожалению, «Банкрот».
Победители получили сладкие призы и … пятерки по литературе. Было весело!

КОНКУРС ЭРУДИТОВ
5 февраля в рамках Недели гуманитарных наук ученики 7А и 7Б кл. приняли участие в «Конкурсе эрудитов». Ребята отвечали на сложные и простые, серьезные и юмористические вопросы по русскому языку… Знаете ли вы, какого цвета бывает неопытная молодежь? А сумеете разгадать шараду?
Движенье в танце – первый слог,
Монарха атрибут – второй.
Чтоб целое найти ты смог,
Скорей оружие раскрой.
Победителями конкурса стали:
7А класс – Соколова Мария;
7Б класс – Чумакова Алёна.
Поздравляем эрудитов!