Есть один из международных праздников, отмечаемых 22 апреля,

чествующий чистую Воду, Воздух, Землю. День, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем. Это Международный день Земли.

В преддверии Международного дня Земли в школе проходила защита экологических проектов на немецком языке среди учащихся 10-ых классов под общим названием «Давайте вместе заботиться о нашей планете Земля». На протяжении нескольких месяцев  ребята изготавливали макеты, проводили социальные опросы, записывали видеоролики, подбирали материал и проводили исследовательскую работу. В результате отборочного тура на суд жюри было вынесено 5 проектов: «Загрязнение воды и здоровье животных» (Алина Зазвонова, Александра Карамаш), «Электромобили экологически чисты. Так ли это?» (Артем Шишкин), «Роль пластиковых бутылок в загрязнении воды»(Сергей Жидков, Андрей Александров, «Наша природа- наш дом»( Егор Наумов, Александр Ватутин, Евгений Семченко), «Загрязнение воздуха двигателям и внутреннего сгорания» (Павел Старовойтов, Александр Банов).

Необходимо отметить что, во  всех выступлениях  были  отмечены  полнота  раскрытия  темы,  актуальность, доступность и значимость проблемы. Выступления были   эмоциональны   и   выразительны. Использовались   средства   наглядности   и мультимедийные  презентации.

Авторитетное жюри в лице зам.директора по УВР Кондитеровой С.А., зам. директора по УР Бурдиной П.П., врача- педиатра  Смирновой Н.Г., учителя французского языка Мартемьяновой Е.В. долго совещалось и вынесло решение распределить победителей конкурса по номинациям. Итак,

• «За творческий и научный подход»  презентация в стиле TopGear!      Шишкин Артем!
  • «Актуальность и глубокий анализ проблемы»   Жидков Сергей и Александров Андрей!
  • «Оригинальная подача и экспрессия»  Наумов Егор, Семченко Евгений, Ватутин Александр!
  • «Высокий уровень языковой подготовки»  Зазвонова Алина и Карамаш Александра!

и  Iместо

присуждается  Старовойтову Павлу и Банову Александру за то, что смогли объединить все эти номинации в своей презентации.

Вы молодцы! Сегодня вы проявили лидерские качества, творчески подошли к защите проектов. Мы желаем  вам дальнейшего успеха в изучении немецкого языка, роста в изучении и решении проблем в сфере экологии, охраны и изучения природы и защиты окружающей среды. Будущее нашей планеты в ваших руках.

Администрация ФГБОУ «Средняя школа-интернат МИД России» выражает благодарность учителю немецкого языка Бурцевой Наталье Владимировне за подготовку учеников, организацию и проведение данного проекта.

20 апреля 2017 года