Цыганкова Майя Евгеньевна

Цыганкова Майя Евгеньевна – заместитель директора по безопасности. Учитель I квалификационной категории.

Награждена почетной грамотой и медалью ДОСААФ России «За высокие результаты в военно-патриотическом воспитании детей и подростков».

Написать сообщение в службу безопасности

1.   Установить прочный контакт с анонимом:

1.1. Представиться (назвать своё имя, отчество и должность).

1.2. Немедленно включить звукозаписывающее устройство (если оно имеется). После разговора сразу же извлечь кассету (мини диск) с записью разговора и принять меры к её сохранности. Обязательно установить на её место другую кассету ( мини диск).

1.3. Записать определившийся номер с АОН (если он имеется).

1.4. При отсутствии звукозаписывающей аппаратуры выполнить следующие действия:

• постараться дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге;
  • по ходу разговора, отметить пол, возраст звонившего, особенности его (её) речи;
  • голос (громкий или тихий, низкий или высокий);
  • темп речи (быстрый или медленный);
  • произношение (отчётливое, искажённое, с запинанием, шепелявое, с акцентом или диалектом);
  • манера речи (развязная, с издёвкой, с нецензурными выражениями, вежливая);
  • обязательно отметьте звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук радио или телеаппаратуры, голоса и т.п.);
  • отметить, звонивший спросил с кем разговаривает, или сразу начал угрожать;
  • обязательно зафиксировать точное время начала разговора и его продолжительность.

1.5.  Попытаться успокоить говорящего.

1.6. Заверить, что его требования будут немедленно переданы директору школы.

Выяснить требования анонима и получить информацию о  характере угрозы:

2.1. Внимательно выслушать и под диктовку записать все требования.

Под любым предлогом предложить повторить свои требования.

Задать уточняющие вопросы о характере угрозы и времени её реализации, стимулируя анонима рассказать как можно больше.

Если это возможно, в ходе разговора получить ответы на следующие вопросы:

• куда, кому, по какому телефону звонит этот человек?
  • какие конкретные требования он выдвигает?
  • выдвигает он (она) лично, выступает в роли посредника или представляет какую-то группу лиц?
  • на каких условиях он (она) или они согласны отказаться от задуманного?
  • как и когда с ним (с ней) можно связаться?
  • кому вы можете или должны сообщить об этом звонке?

Если в ходе разговора поступила угроза умышленного взрыва необходимо задать, если это возможно, следующие вопросы:

• когда будет взрыв?
  • где взрывное устройство находится сейчас?
  • как оно выглядит?
  • кто заложил взрывное устройство?
  • откуда звоните?
  • как Вас зовут и где Вы находитесь?

3.  Выяснить мотивы действия анонима:

3.1. Задавать вопросы о целях, которые преследует аноним, при этом ответ выслушивать внимательно, проявляя участие;

3.2. Предложить анониму другие пути реализации его интересов.

4.  Постараться добиться от звонящего максимально возможного промежутка времени для принятия решений по «удовлетворению его требований или совершения каких-либо действий».

5.  В процессе выхода из контакта с анонимом, следует повторить основные моменты беседы с ним (с ней), что его (её) требования будут переданы директору школы. Попытаться под любым благовидным предлогом убедить его (её) повторить звонок.

6.  По окончании разговора немедленно заполнить «Контрольный лист наблюдений при угрозе по телефону», который прилагается к инструкции.

7.  Сообщить о происшествии директору школы, а также:

• дежурному  по  3–му отделению  1 – го  окружного  отдела У ФСБ  России  по  г.  Москве  и  МО – 56-6-42-92
  • дежурному  ГО и ЧС  –  56-6-56-56
  • дежурному  МУ МВД  России  «Щёлковское» – 02;  56-6-97-03
  • дежурному  по  горотделу  полиции  – 56-6-93-57

8.  Если нет определителя номера или он не сработал, не вешайте трубку, а положите её рядом. С другого телефона сообщите о происшествии по телефонам, указанным в пункте 7 настоящей инструкции. Позвоните на телефонный узел по номеру 56-6-64-54 с просьбой установить номер телефона, откуда был сделан звонок.

9.  Не сообщать об угрозе никому, кроме тех, кому необходимо знать в соответствии с настоящей инструкцией (п.7), чтобы не вызвать панику и исключить непрофессиональные действия.

Адрес школы:

Московская область, Щёлковский район, п. Юность.
Смотреть схему проезда

info@shkolamid.ru