Цыганкова Майя Евгеньевна

Цыганкова Майя Евгеньевна – заместитель директора по безопасности. Учитель I квалификационной категории.

Награждена почетной грамотой и медалью ДОСААФ России «За высокие результаты в военно-патриотическом воспитании детей и подростков».

Написать сообщение в службу безопасности

Совершая террористические акты с применением взрывных устройств, террористы, как правило, размещают их в сумках, пакетах, свёртках, мусорных контейнерах, в автомобилях.

Во всех случаях террористы стремятся убить как можно больше людей или нанести наибольший материальный ущерб, поэтому они выбирают места и время взрывов в момент наибольшего скопления людей. В школе наиболее вероятными местами закладки взрывоопасных предметов являются:

• учебные классы для производства взрыва во время занятий;
  • столовая – во время перерывов между уроков;
  • гардероб – перед началом и после окончания занятий;
  • актовый зал – во время проведения массовых мероприятий;
  • на улице перед выходом – перед началом и после окончания  занятий.

Обнаружить наличие взрывоопасного предмета можно по следующим признакам:

• бесхозные предметы или предметы не характерные для окружающей обстановки;
  • наличие в конструкции штатных боеприпасов (граната, мина и  т.п.);
  • элементы, остатки материалов, не характерные для данного предмета или места его обнаружения;
  • признаки горения;
  • звук работы часового механизма, подозрительные звуки, щелчки, механическое жужжание и другие звуки;
  • запах горючих веществ;
  • необычный запах;
  • наличие у предмета устройства, напоминающего радиоантенну;
  • наличие на обнаруженном предмете проводов, верёвок, изоленты;
  • натянутая проволока, шнур, верёвка.

Причинами, служащими поводом для опасения, являются:

• нахождение подозрительных лиц до обнаружения этого предмета;
  • угрозы лично, по телефону или в почтовых отправлениях.

В целях уменьшения вероятности появления взрывоопасных предметов и их своевременного обнаружения необходимо:

• сотрудникам охранного предприятия ежедневно, периодически обходить закреплённую территорию и осматривать её для своевременного выявления взрывных устройств и подозрительных предметов;
  • не допускать складирования строительных материалов и мусора на территории школы.

В случае обнаружения подозрительного предмета, похожего или  имеющего признаки взрывного устройства, КАТЕГОРИЧЕСКИ  ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• не трогать, не подходить и не передвигать обнаруженный предмет, не курить;
  • наносить удары по корпусу, один предмет о другой, ударять о землю;
  • прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;
  • закапывать в землю или бросать в водоём;
  • предпринимать попытки разборки или распиливанию;
  • бросать в костёр или разводить огонь вблизи него;
  • пользоваться средствами радиосвязи, пультами дистанционного управления, сигнализацией автомобилей или другими радиоэлектронными устройствами вблизи данного предмета.

Незамедлительно сообщить об обнаружении подозрительного предмета:

администрации школы и сотруднику службы охраны;

• дежурному по 3 – му отделению 1 – го окружного отдела УФСБ России  по г. Москве и МО – 56-6-42-92;
  • дежурному ГО и ЧС  –  56-6-56-56;
  • дежурному МУ МВД России «Щёлковское» – 02; 56-6-97-03;
  • дежурному по горотделу полиции – 56-6-93-57

Зафиксировать время и место обнаружения подозрительного предмета.

Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100м.

Обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны силами охранного предприятия и группы охраны общественного порядка, формирования ГО, расположив оцепление за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, дерево и т.п.) и вести наблюдение.

Обеспечить возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения подозрительного предмета автомашин правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, сотрудников МЧС, служб эксплуатации.

Обеспечить присутствие лиц, обнаруживших находку, до прибытия оперативно-следственной группы и фиксацию их установочных данных.

По прибытии представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения. Описать внешний вид предмета.

Далее действовать по указанию представителей правоохранительных органов.

По указанию правоохранительных органов или директора школы, приступить к эвакуации учащихся и работников школы согласно имеющемуся плану.

Адрес школы:

Московская область, Щёлковский район, п. Юность.
Смотреть схему проезда

info@shkolamid.ru