Согласно приказу Министра обороны и Министра образования РФ от 24 февраля 2010 г. №96/134
"Об утверждении Инструкции по организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях», 23 мая 2017 г. на базе войсковой части 54164 (38-го отдельного полка ВДВ) прошли военно-учебные сборы с учащимися 10-ых классов ФГБОУ «Средняя школа–интернат МИД России».

В ходе сборов ученики приняли участие в следующих мероприятиях:
  • сбор учащихся, инструктаж по технике безопасности и переброска к месту проведения сборов на автотранспорте;
  • доклад командованию части о прибытии группы;
  • знакомство с руководителем сборов и инструкторами на учебных местах;
  • ознакомление с инфраструктурой (казармы, столовая, тир, спортивный комплекс и т.д.), а также историей части (был показан видеофильм);
  • просмотр боевой техники;
  • перемещение между учебными местами.

На учебных местах с учащимися проведены практические занятия по следующим дисциплинам:
  • огневая подготовка (ознакомление с различными видами стрелкового оружия и боевые стрельбы из АК-74);
  • РХБЗ (одевание - снятие общевойскового защитного комплекта);
  • ведение рукопашного боя;
  • воздушно-десантная подготовка (ознакомление с парашютными системами, одевание учебных парашютов, прыжки с парашютом на учебных тренажерах).
Кроме того, в ходе сборов командованием части был организован обед для учащихся.

Всего в сборах участвовали 19 учеников (12 юношей и 7 девушек).

ФГБОУ «Средняя школа – интернат МИД России» выражает благодарность Командиру войсковой части 54164 полковнику Гамбургу А.А. за помощь в организации военно-учебных сборов с учащимися школы.
Желаем Вам и Вашим подчиненным крепкого здоровья, осуществления задуманного, успехов и процветания.
Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

СПРАВКА:
38-й отдельный полк связи ВДВ формировался в августе 1947 г. в городе Полоцк (Белорусская ССР).
В то время данный полк состоял из подразделения военных связистов Неманского корпуса ВДВ (8-го гвардейского десантного полка) и 13-й гвардейской отдельной роты связи (103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия).
В сентябре 1947 г. два подразделения были переименованы в 191-й отдельный батальон связи и вошли в состав 8-го гвардейского воздушно - десантного корпуса.
 В июне 1956 г. батальон был реорганизован в 691-й батальон связи ВДВ, а уже в декабре 1972 г. к нему присоединилось несколько рот 879-го узла связи.
Новое формирование получило название 196-го полка связи ВДВ.
В декабре 1992 г. 196-й полк стал 171-ой отдельной бригадой связи ВДВ.
Через 5 лет, в 1997 г. бригада подверглась переформированию и она стала 38-м отдельным полком связи ВДВ.

Адрес школы:

Московская область, Щёлковский район, п. Юность.
Смотреть схему проезда

info@shkolamid.ru